未标题-1.png  欢迎致电

18563708776

济南婚姻,山东离婚案,济南离婚案

律师团队

联系我们

山东居高律师事务所

手机:18563708776

QQ号:87597430

邮箱:lawyercxf@163.com


山东离婚案法规:老公偷了妻子的首饰去卖,犯法吗?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 法律法规

山东离婚案法规:老公偷了妻子的首饰去卖,犯法吗?

发布日期:2022-01-04 00:00 来源:http://www.sdhunyin.com 点击:

俗话说,一日夫妻百日恩,夫妻之间的关系往往比其他的关系都更为紧密,甚至能够拥有共同的财产、承担共同的债务。当然,这也并不意味着夫妻双方就不可以拥有自己的私人财物了,那如果老公偷了妻子的首饰去卖,犯不犯法呢?下面就让山东离婚案小编为您具体介绍相关内容,一起来了解一下吧!


老公偷了首饰去卖犯法吗?还需根据具体情况,具体分析。

夫妻之间可以书面约定婚后的财产归各自所有。如果没有这种书面约定,则婚后的财产属于共有,所以,老公偷了首饰去卖,也就不犯法。如果夫妻之间已经书面约定婚后的财产归各自所有,那么这种情况下,丈夫偷拿妻子的财产,还是符合盗窃罪的构成条件的。

《Z高人民法院、Z高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

山东离婚案第八条 偷拿家庭成员或者近亲属的财物,获得谅解的,一般可不认为是犯罪;追究刑事责任的,应当酌情从宽。

山东离婚案

通过以上分析,我们可以看出,山东离婚案大部分情况下夫妻双方都不会明确的规定婚后财产的归属,所以,也就意味着绝大多数情况下,老公偷了老婆的财物,一般并不会严格的按照盗窃罪处理。当然,夫妻间另有约定个人财产的除外。


相关标签:山东离婚案

Z近浏览:

二维码

C
在线客服
二维码

扫一扫,添加微信

分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码